Режущие инструменты для токарных станков

В силу своей почти безграничной универсальности токарные станки предрасположены к применению практически всего широкого спектра металлорежущего инструмента. При установке на токарный станок соответствующих приспособлений на них можно выполнять операции шлифования, сверления, протяжки и даже фрезерования. Другое дело целесообразность таких нестандартных процессов – как правило, они используются в штучном производстве.

Основным режущим инструментом токарных станков являются всевозможные резцы – их достаточно много и применяются они для выполнения определённых операций. Существует пять основных видов резцов для токарной обработки – это проходные резцы, расточные, отрезные, резьбовые и фасонные.

В свою очередь каждый из этих видов инструмента может разделяться на отдельные группы. Проходные резцы могут быть левыми, правыми, упорными и наклонными; расточные разделяются на упорные и сквозные; отрезные и резьбовые классифицируются на наружные и внутренние; а различие в фасонных инструментах заключается в их назначении.

Вид используемых в токарной обработке резцов обуславливается их задачами. Так, проходные резцы используются для наружной и внутренней проточки заготовки с целью достижения необходимого диаметра. Расточные резцы применяют для увеличения внутреннего диаметра отверстия и придания ему специфических форм.

В задачи отрезных резцов входит не только порезка заготовки – с их помощью создаются всевозможной формы кольцевые пазы, вроде посадочных углублений для стопорных колец. Также к их помощи прибегают для обработки валов сложной формы.

С резьбовыми резцами понятно всё и без слов, их применяют для нарезания внутренней и наружной резьбы большого диаметра и разной конфигурации.

Фасонные резцы являются наиболее интересным вариантом для токарной обработки – своеобразной формы твердосплавные головки могут устанавливаться практически на все типы резцов. Их прямое назначение – изготовление деталей, имеющих сложную геометрическую форму поверхности.

Кроме основных режущих инструментов на токарных станках используется и другая оснастка – при использовании дополнительных приспособлений на станках этого типа можно выполнять сверлильные, шлифовальные операции и даже осуществлять протяжку прямоугольных отверстий. С одинаковым успехом (опять же при наличии определённых приспособлений) на токарных станках можно использовать резьбонарезные плашки и метчики, фрезы и даже полировочные заточные и шлифовальные круги.