Laser-Jet - Компактный станок для лазерной резки в качестве тандем-установки двойной продуктивности

 

Установки для лазерной резки типа Laser-Jet производства KNUTH находят разностороннее применение в качестве цеховых станков. Равным образом их также можно применять для серийного производства. На рабочем месте тандем-установка предоставляет возможность ручной загрузки системы при непрерывном цикле работы лазера без остановки для смены инструмента, а также возможность максимального использования существующей мощности лазера.

 

Компактные станки для лазерной резки находят применение в отраслях, в которых индивидуально производятся высококачественные режущие части в маленьких или средних объемах партии, производятся детали многократного применения с переменными интервалами времени или происходит гибкое производство специальных отдельных деталей. Такие станки, как правило, оснащены столом-челноком. Установки для лазерной резки типа Laser-Jet производства KNUTH хорошо зарекомендовали себя в различных отраслях промышленности. Установки типа Laser-Jet отличаются следующими характеристиками:

  • эргономичность конструкции, которая позволяет выполнить быструю загрузку через панель материалов или в отдельных случаях легко вынуть остатки листового метала и нарезанные детали;
  • интуитивно понятная панель управления с интегрированным банком технологических данных, которая предоставляет возможность быстрого и гибкого выполнения операций резки и делает эксплуатацию станка крайне простой;
  • компактность конструкции, благодаря чему требуется ограниченная монтажная поверхность и требования к месту установки сводятся к минимуму.

 

 

Рисунок 1

Установка для лазерной резки типа Laser-Jet в случае эксплуатации с применением лазера СО2

 

 

Кроме того, установка типа Laser-Jet также может применяться для серийного производства на уровне цеха, т.е. может быть достаточно эффективно использована в режиме ручной работы. С этой целью в зоне работы режущего станка производится монтаж тандем-установки, оснащенной двумя расположенными рядом выдвижными ящиками: при загрузке в выдвижной ящик обрабатываемого материала и его закрытии можно проводить операцию лазерной резки. В то же время второй ящик можно выдвинуть для изъятия ранее нарезанных частей и загрузить в него новый материал.

 

 

Рисунок 2

Установка типа Laser-Jet со встроенной тандем-установкой с частично (передний план) или полностью (задний план) выдвинутыми ящиками. Защитное окно в переменном режиме эксплуатации тандемной установки постоянно находится вверху.

 

В случае эксплуатации тандем-установки речь идет не о столе-челноке, при использовании которого два стола для резки попеременно выезжают в одну рабочую зону станка. Здесь, наоборот, рабочая зона разделена на два подполя, в которых находятся оба выдвижных ящика. Поскольку прохождение режущей головки из одной зоны ящика в другую осуществляется моментально в форсированном режиме, в случае чего исключается время ожидания смены стола, благодаря чему тандем-устройство может работать с гораздо более высокой производительностью.

При поставке тандем-установка оснащена встроенной решеткой, выполненной в виде сетки, предназначенной для поддержки обрабатываемого материала. Решетку можно наложить на стол размерами до 1,25 м × 1,6 м. Активные диапазоны резки в каждом ящике имеют размеры 1,14 м × 1,48 м. В серийном производстве, однако, вместо решеток могут использоваться подложки из специальных материалов, встроенные в ящики, таким образом, что вдоль контуров резки пространство под материалом будет абсолютно свободным, следовательно, отражение излучения или расплавы не окажут обратного воздействия на обратную сторону материала. Такие подложки можно оптимально использовать, если, например, в серии листов, предварительно обрезанных по размеру, необходимо выполнить выемки вдоль края и узорные отверстия по листу.

Часто задача состоит в последовательной обработке произведенных формовочных деталей посредством глубокой вытяжки и выполнении узорных отверстий точных размеров по кромке. В том случае, если общая высота формовочных деталей не превышает 100 мм, задачи по их резке могут быть выполнены при закреплении деталей внутри ящика.

 

 

В случае серийного производства указанные операции выполняются в результате установки соответствующего формодержателя в выдвижной ящик. При производстве отдельной детали существует возможность считывания точного местоположения вставленной формовочной детали при помощи лазерной указки, вмонтированной в режущую головку системы управления станком.

 

 

Рисунок 3

Для серийного производства: при нарезке предварительно обрезанного по размеру листа, вложенного в выдвижной ящик, после произведения лазерной резки (стружка удалена для фото).

Вставка справа вверху: изображение готовой детали после гибки и сварки углов

 

В рамках управления станком каждому выдвижному ящику присваивается определенный участок работы. Таким образом, в обоих выдвижных ящиках могут быть использованы различные программы резки с различной геометрией, технологическими параметрами и параметрами резки. Непосредственно после загрузки в ящик операция резки при серийном производстве начинается заново при простом нажатии кнопки, при этом операция резки запускается автоматически после завершения и перерыва операции во втором ящике. Прерванная операция резки может быть возобновлена с точки остановки, если материал не был изъят из выдвижного ящика, при помощи функции ввода в системе управления станком.

В случае необходимости применения станка типа Laser-Jet для обработки всей рабочей зоны в среднем формате можно без проблем использовать тандем-установку. При этом используется собственное подъемное приспособление, интегрированное в станину станка, с фиксированного места, привязанного к позиции установки. Датчик выполняет регистрацию, таким образом, управление станком при извлечении автоматически переключается на основное рабочее задание для всей рабочей зоны. Тандем-установка может быть интегрирована с лазерами СО2, а также установками типа Laser-Jet, оборудованными волоконными лазерами.

Установка типа Laser-Jet принадлежит к большой группе металлорежущих станков, которые компания KNUTH Werkzeugmaschinen GmbH предлагает для струйной резки: установки для лазерной резки со столами-челноками с мощностью струи до 4 кВт, установки для водоструйной резки и установки для плазменной резки.