Использование СОЖ для металлообработки

Ни один процесс резанья металла на промышленном оборудовании не обходится без использования смазочно-охлаждающей жидкости. В процессе обработки металла она выполняет двоякую функцию – предотвращает режущий инструмент от перегрева и попутно смазывает некоторые механизмы станка, тем самым защищая их от коррозии.

Переоценить необходимость использования СОЖ довольно трудно – снижение температуры режущего инструмента значительно продлевает ему жизнь и снижает силовые параметры резанья, таким способом уменьшая нагрузку на силовые агрегаты станков.

По современным стандартам смазочно-охлаждающая жидкость должна обладать многими качествами:

  • Во-первых, это экологическая чистота.
  • Во-вторых, гигиеничность и способность убивать микробов.
  • В-третьих, вязкость – она должна обладать способностью качественно вымывать мелкую стружку, которая препятствует достижению высокого качества обработки.
  • В-четвёртых, противостоять коррозии.
  • В-пятых, обладать высокой теплопроводностью.

Для изготовления смазочно-охлаждающей жидкости, как правило, используют продукты нефтепереработки – они представляют собой смесь индустриальных масел, специальных эмульсолов и различных присадок, задающих основные свойства жидкости. Реализуются они, как правило, в виде концентратов, которые уже в условиях производства разводятся водой и заливаются в станки.

В зависимости от используемых масел и присадок различают три вида смазочно-охлаждающих жидкостей:

  1. Чистые минеральные масла. Их используют для металлообработки, в результате которой происходит значительное выделение тепловой энергии. Также минеральные масла применяются для увеличения чистоты резанья и снижения шероховатости поверхности.
  2. Масла с противозадирными и противоизносными жировыми и органическими присадками. Их применяют в основном в процессах, связанных с грубой обработкой металла.
  3. Водные эмульсии. Это наиболее распространённая смазочно-охлаждающая жидкость, получаемая на основе эмульгаторов, минеральных масел, связующих веществ и различных добавок, улучшающих её свойства.

Выбор того или иного охлаждающего средства полностью зависит от режима обработки металла и используемых в этом процессе инструментов. Как правило, для медленной обработки материала, предусматривающей большие подачи и глубину резанья, выбирают СОЖ, изготовленную на масляной основе. Всевозможные водные эмульсии применяются исключительно на скоростных станках, на которых процесс резанья осуществляется с малой глубиной резанья.