Контрольно-измерительные инструменты

Чтобы достичь высокой точности в металлообработке, одних станков и умелых человеческих рук недостаточно – даже, несмотря на наличие у станка числового управления, полностью исключить участие человека в производстве не получается. Для поддержания работоспособности станков на должном уровне и изготовления качественной продукции, необходим гибкий человеческий разум, подкреплённый точным измерительным инструментом.

В металлообрабатывающем производстве применяется достаточно много всевозможного измерительного инструмента – для контроля каждого типа поверхности требуется свой, особый измеритель. Гладкие, прямоугольные, конусные и цилиндрические поверхности проверяют с помощью штангенциркуля или микрометра, для контроля резьбы используются резьбомеры или шаблоны, а для контроля отклонения от осевого вращения существуют измерительные головки.

Кроме того, для измерения и контроля нестандартных типов поверхностей существует целый набор дополнительных измерительных инструментов, называемых калибрами. С их помощью может осуществляться контроль параллельности граней изделия, проверка правильности изготовления конусов. Также для правильности изготовления некоторых форм деталей используются концевые меры – они представляют собой либо прямоугольный параллелепипед, либо цилиндр. Их используют для контроля и настройки измерительного оборудования, а также для выполнения непосредственных точных измерений параметров изготавливаемой детали.

Но и это ещё не всё – кроме основного измерительного инструмента в металлорежущей промышленности используется масса вспомогательного инструмента, без которого просто невозможно выполнить точные измерения. Так, к примеру, для точного контроля расстояния между двумя отверстиями применяются специальные штифты. Даже существуют приспособления для контроля инструмента, например, для проверки и настройки правильной работы штангенциркуля применяется специальный шаблон, позволяющий точно настроить работу этого инструмента.

Сколько бы ни было этого контрольно-измерительного инструмента, ко всем ним выдвигаются повышенные требования. Во-первых, это точность производимых измерений; во-вторых, долговечность. Их изготавливают на специальном оборудовании и подвергают сложному процессу закаливания, который представляет собой цикл нагреваний и отпусков. Как правило, их изготавливают в соответствии с референтными нормами DKD или PTB и имеют нулевой класс точности.