Оснастка и приспособления для фрезерных станков

Фрезерные промышленные станки больше других нуждаются в использовании дополнительных приспособлений и всевозможной технологической оснастке – без неё невозможным будет даже установить на станок заготовку, не говоря уже о возможности вести качественную обработку деталей. Всё просто, нет инструментов и приспособлений – нет фрезерной обработки.

Все дополнительные приспособления для фрезерных станков можно условно разделить на универсальные, которые применяются практически на всех фрезерных станках, и уникальные, предназначенные для изготовления определённого рода продукции и даже выполнения специализированных операций.

Универсальная оснастка для фрезерных станков

К универсальной фрезерной оснастке станков относятся всевозможные тиски для зажима заготовки; поворотные столы, обеспечивающие обработку детали без её переустановки; делительные головки, отвечающие за поворот изделия на необходимый угол; оправки для установки режущего инструмента различных размеров и назначения. Для горизонтально-фрезерных станков довольно распространённым является использование долбёжных головок, которые позволят создавать на всевозможных зубчатых изделиях шпоночные пазы.

Уникальная оснастка для фрезерных станков

Как и говорилось выше, она предназначена для расширения круга возможностей станков этого типа и выполнения на них нестандартных операций. В первую очередь, к специализированной оснастке фрезерных станков можно отнести нестандартный инструмент – к примеру, конусные и фасонные фрезы, изготовленные для выполнения отдельных операций и получения пазов сложной формы.

Все типы приспособлений для фрезерных станков можно разделить на три основных вида – это приспособления для установки и крепления заготовки, устройства для крепления фрез и приспособления, расширяющие или полностью изменяющие возможности станка. К первым относят машинные тиски, угловые плиты, прихваты, призмы, доставки и столы. Ко вторым – различные оправки и вспомогательные приспособления для установки фрез в шпиндель станка. А ярким представителем третей группы приспособлений является долбёжная головка.

Все типы фрезерной оснастки предназначены как для увеличения производительности станка и сокращения вспомогательного времени на обработку детали, так и для расширения возможностей фрезерного оборудования.