Заточка режущего инструмента

Ни один производственный процесс в металлообработки не обходится без периодической правки и заточки режущего инструмента. Точат буквально всё – резцы для токарных станков, свёрла, пилы и даже фрезы. Для этих целей и были созданы всевозможные заточные станки.

Принцип работы заточных станков является достаточно простым – мощный электрический двигатель вращает абразивный круг, который осуществляет непосредственный процесс точения. Как правило, для заточки режущего инструмента применяются три типа кругов – чашечные, тарельчатые и плоские. Кроме того, они отличаются своей зернистостью и используемым абразивным материалом.

В процессе точения режущего инструмента очень важным фактором является выбор правильного угла заточки – именно он гарантирует и скорость, и чистоту обработки изделия. Неправильно выбранный угол заточки инструмента приводит к быстрому его износу и, как следствие, снижению режущих способностей и чистоты обработки. Для соблюдения правильности угла большинство типов заточных станков оснащаются специальным приспособлением, имеющим градуированную шкалу.

Процесс заточки режущего инструмента состоит из нескольких циклов. Для начала формируется его режущая кромка – именно на этой стадии очень важно соблюсти необходимый угол заточки. Потом на более мелком абразивном круге с алмазным напылением выполняется его доводка, которая гарантирует точность обработки и качество получаемой поверхности.

Для заточки каждого вида имеются свои уникальные приспособления, позволяющие выполнять этот процесс быстро и правильно. Для точения сверла на станки устанавливаются специальные трубчатые насадки с регулируемым углом наклона и поворота сверла. Для заточки токарных резцов станки оснащаются регулируемым держателем. В большинстве случаев опытные станочники для простой металлообработки такими приспособлениями практически не пользуются – процесс заточки режущего инструмента осуществляется вручную.

Наиболее прогрессивными методами заточки режущего инструмента на сегодняшний день является анодно-механический и электрический – их применяют для заточки сложного инструмента, имеющего много режущих кромок, или инструмента, используемого для высокоточной обработки металлов. Работа таких станков основана на принципе электроэрозионной обработки металлов, которая позволяет выполнять процесс заточки любых твердосплавных металлов с высокой точностью. Как правило, такие станки оснащаются программным управлением.