Демонтаж станков

Демонтаж станковСо временем перед организацией или заводом встает вопрос об усовершенствованию и замене оборудования. Замена старого оборудования-это необходимое условие развития предприятия. В связи с ужесточением требований норм и стандартов к изготовленному продукту, требуется проведение модернизации оборудования.

 

Если с покупкой нового оборудования на все ясно и понятно, то вопрос съема старых станков является проблемой на сегодняшний день. В среднем станок является комплексом, состоящим из различных узлов и деталей, который весит от одной до шести тонн.

 

Специфика демонтажа станков различного назначения.

На каждом заводе или промышленной площадке есть люди, которые отвечают за бесперебойную работу всего оборудования, находящегося в собственности предприятия. Это обычно главный инженер или главный технолог.

 

При перемещении станка требуется грузоподъемное оборудование. Существуют токарные или сверлильные станки, которые имеет не большой вес, и съем и перемещение их возможно без применения крана или грузоподъемного механизма.

 

Но есть ряд оборудования большой массы, для демонтажа или перемещения которого нужна специальная установка. Крупногабаритное оборудование требует большего места для установки, поэтому сначала нужно произвести замеры станка.

 

Съем необходимо производить по определенному плану, отступать от которого нельзя. Цех, который оборудован конвейерными линиями должен иметь ряд кран-балок, которые могут перемещаться.

 

Для того, чтобы с экономить на процессе по демонтажу станков, часто руководство прибегает к съему и перемещению цельного оборудования без разборки его. Это разрешается делать, только если станок состоит из малого числа узлов, входящих в него.

 

Для демонтажа оборудования или его перемещения нужно определить предварительный подсчет, работы по съему или перемещению, назначить людей, которые будут отвечать за эти работы, а также при необходимости выбрать организацию, которая будет выполнять этот процесс.

 

Съем и транспортировка

Схема по съему оборудования выглядит следующим образом:

 

  1. Съем узлов, находящихся в легкодоступном месте.
  2. Съем тяжеловесных узлов. Демонтаж таких узлов производиться при помощи специальных вспомогательных средств: лебедок, кран-балок и т.д.;
  3. Разбор съемных узлов. Узлы, представляющие сложный механизм, разбираются на запасные части.
  4. Спец.обработка компонентов определенной смазкой. Необходимо учитывать, что снятые детали и узлы могут длительное время храниться на открытом воздухе, что может привести к потере товарного вида, поэтому требуется обработка от коррозии.
  5. Основной задачей подготовки оборудования к перемещению, является сохранность его рабочих и технических качеств при перевозке.
  6. Определенные условия предъявляются и к транспорту, на котором будет осуществляться перемещение. Требования к транспорту оговариваются заранее.Любой тип грузоподъемных работ является действием высокой опасности. Поэтому, прежде чем проводить такие работы, нужно провести инструктаж всех сотрудников, которые будут участвовать в этом процессе.

 

Инструкция по технике безопасности при съеме, разборке и перемещении оборудования.

 

Требования по охране труда при выполнении таких работ всем известны, ознакомиться с ними можно в СНиП России. Однако, существует ряд специфических требований, которые нельзя обходить, и которые требуется выполнять в обязательном порядке:

  1. Оснащение технологического пространства определенными настилами, конструкциями из надежных металлических сплавов, или пород древесины, а также стеллажами для складирования запасных частей;
  2. Компоненты оборудования, которые превышают размеры, ограждаются специальным забором с размещением на нем сигнальных элементов;
  3. Подвижные компоненты оборудования, которые не будут разбираться, необходимо закрепить в неподвижном состоянии и обеспечить это состояние на период всего перемещения;
  4. Дополнительные и скобяные компоненты оборудования складируют в определенную тару для легкой последующей идентификации.

 

Для правильного и грамотного процесса муниципальных коммунальных систем, требуется закупка вакуумного оборудования. При действиях с отходами биологического характера необходимы определенные знания.

 

Прежде, чем начать какие-либо работы по съему оборудования нужно:

  1. Отключить электроэнергию от оборудования;
  2. Убрать все масленые, тормозные и другие технологические жидкости;
  3. Протереть оборудование от замасленных материалов;
  4. Убрать крепежные элементы, которые удерживают оборудование на фундаменте.

 

Процесс демонтажа оборудования

Организации-исполнители, кроме отработанных навыков и применение большого опыта выполнения идентичных процессов, имеют еще и большую материальную основу, которая позволяет выполнить процесс без осложнений и в установленные сроки.

 

Кроме вопросов безопасности, руководителя предприятия также волнует вопрос обеспечение бесперебойной работы цеха. Это можно сделать, только при наеме на демонтаж оборудования, профессиональной компании.

 

Если в рамки высокой квалификации компании не входит вмешательство в задачи работы оборудования и производство продукта, то стоит нанять организацию, работающую в области передвижения или переезда.