Сам не смог купить станок - лизинг запросто помог!

 

Предприниматель, который создает и развивает бизнес, рано или поздно сталкивается с необходимостью расширять или формировать производственную базу. Сделать это просто, если есть деньги. Тогда можно покупать оборудование, нанимать сотрудников, арендовать площадь для создания нового предприятия. Но что делать, если денег хватило только на стартовый запуск? Выход из ситуации всегда есть. И обычно им становится финансовый лизинг, который эксперты и маркетологи признают очень эффективным и действенным экономическим инструментом современного бизнеса.


Особенности лизинга

Лизинг


Под финансовым лизингом принято понимать процесс финансовой аренды, которая открывает перед бизнесменом следующие возможности:
- покупка оборудования и технологий;
- приобретение помещений для производства;
- покупка транспортных средств в рассрочку.

Также это особая форма долгосрочного кредита, который был разработан для предпринимателей, стремящихся расширить свое дело.


Обязательными компонентами финансового бизнеса является участие трех сторон:
Во-первых, это должен быть получатель лизинговой помощи. Этим человеком может быть предприниматель, которому необходимо новое имущество и инструменты.
Во-вторых, поставщик оборудования. Это может быть человек или фирма, которые занимаются производством и поставкой оборудований для предприятий и компаний.
В-третьих, лизингодатель, то есть та или иная финансовая компания. В ее обязанности входит выполнение посреднических функций в сделке между получателем и поставщиком.


Как работает лизинг: принципы и механизм

Для того чтобы процесс финансового лизинга был активирован, необходимо подписание договоров или составление контрактов о предоставлении услуг. Такая документальная база является правовой основой лизинга, пользование которым проходит в несколько этапов:


- человек (лизингополучатель) должен обратиться к лицу, которое выполняет функции лизингодателя. В своей просьбе он должен четко сформулировать цель обращения, указав оборудование, которое необходимо для развития бизнеса;
- после этого лизингодатель обращается к поставщикам, чтобы купить у них набор инструментов, станков, механизмов, приборов. Все покупки делаются за счет лизингодателя;
- далее происходит встреча предпринимателя с тем, кто будет оказывать помощь в виде оборудования;
- если условия согласовываются, тогда подписывается договор, и лизингополучатель на определенный срок получает в аренду оборудование.


Обычно срок пользования равен продолжительности технической эксплуатации объекта;
- продолжительность пользования определяется в договоре об аренде, там же указывается размер ежемесячной оплаты. После окончания срока пользования получатель помощи выплачивает оставшуюся часть стоимости технологий/оборудования, чтобы стать полноправным собственником объекта.


Финансовый лизинг может охватывать такие объекты, как:
- транспорт – малогабаритный или крупногабаритный;
- недвижимость, которая должна иметь коммерческий характер;
- производственные мощности.


Подобный вид аренды имеет множество преимуществ и достоинств по сравнению с банковскими кредитами или рассрочками. Во-первых, производственные мощности можно получить в тот же момент, когда они понадобились. Для этого не надо собирать деньги или преодолевать бюрократические препятствия для оформления кредита. Во-вторых, оплачивать приобретенное в аренду оборудование или технологии можно с помощью выручки, которая заработана с их использованием. В-третьих, все платежи осуществляются в рассрочку. В-четвертых, существующее законодательство и нормативные документы позволяют использовать инструмент так называемой ускоренной амортизации производственных инструментов или оборудования в пределах лизинга. В-пятых, платежи по лизингу признаются затратами. Это означает, что они уменьшают прибыль для налогообложения, поэтому сумма налога на прибыль снижается до минимума.


На что обратить внимание: важные факторы

Финансовый лизинг уже давно применяется в бизнесе, но не многие предприниматели решаются воспользоваться таким видом услуг. Это связано с отсутствием доверия к компаниям, которые могут оказать финансовую помощь подобного рода. Поэтому перед бизнесменом, решившим воспользоваться подобной возможностью, стоит сложный вопрос – как найти надежного лизингодателя. Внимание надо обращать на такие важные нюансы, как:
- авторитет;
- опыт работы на рынке;
- сфера предоставления услуг;
- ответственность за совершаемые операции;
- наличие страховок.


Выбирать надо компании, которые готовы обеспечить поставки и гарантии, разрабатывают гибкие системы платежей и дальнейшего перехода оборудования в собственность предпринимателя.

Компания Кнут Индустрия дорожит доверием и расположением своих текущих и будущих клиентов. Именно для вас мы постоянно развиваем партнерские отношения с финансовыми организациями, чтобы вы имели возможность приобрести оборудование Knuth в лизинг.

Лизинг Knuth от Siemens

Мы всегда готовы рассмотреть варианты сотрудничества с удобными для вас лизинговыми компаниями или предложить максимально выгодные условия для покупки станков в лизинг от наших партнеров.


В частности, благодаря многолетним договоренностям между концернами Knuth Werkzeugmaschinen GmbH и Siemens AG наши клиенты имеют значительные преференции при обращении в компанию Сименс Финанс.