Для чего нужны гибочные станки?

Наряду с металлообрабатывающими станками в современной промышленности также широко используется и гибочное оборудование – с его помощью можно изгибать не только листовой металл, но и профильный. Современные станки с одинаковым успехом могут изгибать и трубы различного диаметра, и конфигурации, и толстую листовую сталь. Существуют даже станки для кругового изгибания железных изделий.

Для изгибания металла используется два типа оборудования – это всевозможной конструкции трубогибы и прессы для листового железа. В свою очередь, эти станки могут быть ручными или автоматизированными и даже оснащёнными числовым программным обеспечением.

Трубогибы

Область применения гибочных станков для труб довольно обширная – их используют не только в сфере создания всевозможных трубопроводов, но и для изготовления различного рода металлоконструкций. Трубогиб позволяет без применения процесса нагрева стали «на холодную» изготавливать всевозможные повороты, дуги, арки, спирали и кольца из круглой и профильной трубы.

Устройство трубогиба достаточно простое – как правило, в его основу заложены два или три ролика, по форме соответствующих профилю изгибаемой трубы. Один из этих роликов (или в некоторых случаях шкивов) является подвижным – с его помощью к изгибаемой трубе прикладывается необходимое усилие.

Гибочные станки для труб изготавливают как в ручном варианте, так и в автоматическом. Для труб небольшого диаметра, прутов и арматуры применяются ручные гибочные прессы, а вот для толстостенных изделий и труб большого диаметра используют либо электрические, либо гидравлические трубогибы. Гибочные станки для промышленного использования в некоторых случаях могут осуществлять предварительный нагрев металла.

Прессы для листового железа

Как и в случае со станками для гибки труб, прессы для листового железа могут быть ручными, а также снабжёнными электрическим и даже гидравлическим приводом. Ручной пресс целесообразно использовать для гибки тонколистовой стали. Как правило, его применяют в небольших мастерских при изготовлении всевозможных отливов, карнизов и других жестяных изделий.

Для гибки толстолистового металла понадобится тяжёлый пресс, оснащённый гидравлическим или электрическим приводом. Такое оборудование способно изгибать металл толщиной до 20мм. В большинстве случаев гибочные прессы дополнительно оснащаются гильотинными ножами для обрезки металла.

Прессы для листового железа, изготовленные для нужд серийного производства, могут оборудоваться устройствами числового программного обеспечения.