Способы резки листового металла

На сегодняшний день современная промышленность для порезки листового металла разной толщины использует пять различных технологий – все они имеют свои достоинства и недостатки, которые напрямую обуславливают их использование для достижения определённых целей.

Листовые ножницы

Листовые ножницы или, как их ещё называют в народе, «гильотина» нашли широкое распространение в области порезки листового металла на части, имеющие ровные грани. Процесс резанья осуществляется за счёт гидравлического или электрического пресса, оборудованного длинным и острым ножом из твердосплавного материала.

Толщина металла, который в состоянии осилить станок, полностью зависит от его мощности – для порезки толстой листовой стали используются гидравлические ножницы, а для раскроя тонколистовой стали вполне подходят электрические.

Гидроабразивная резка

Если речь идёт о порезке достаточно толстой листовой стали, то применяется технология гидроабразивной резки металла. Здесь в качестве основного режущего инструмента используется струя воды, подающаяся под высоким давлением – для усиления режущей способности жидкости к ней добавляется мелкий абразивный материал.

Гидроабразивные станки позволяют производить раскрой металла не только по прямым линиям – им вполне под силу осуществлять и внутренние фигурные вырезы, и наружные. С помощью этого способа обработки листового металла достигается высокая чистота реза.

Лазерная резка

Она имеет практически то же назначение, что и гидроабразивная, только в отличие от неё, в качестве режущего инструмента применяется мощная лазерная установка. Местный нагрев металла исключает его деформацию и способствует получению качественного реза различной конфигурации. Такое оборудование способно разрезать листовой металл большой толщины, только в отличие от гидроабразивных станков, лазерные не способны выполнять быструю порезку тонкой листовой стали пачками.

Плазменная резка

Как и лазерная резка металла, плазменные станки предназначаются для раскроя толстолистовой стали. Их принцип работы основан на образовании струи плазмы с помощью большого электрического разряда и струи газа, подаваемого под высоким давлением. Эта технология порезки также предусматривает местный нагрев металла и не ведёт к его деформации.

Эрозионная резка

Станки для эрозионной обработки металла применяют для порезки крупногабаритных стальных изделий высокой прочности. Принцип их работы основан на испарении металла под воздействием электрического тока. Как и во всех предыдущих технологиях, получаемое качество реза является достаточно высоким – края не оплавляются, а чистота не требует дополнительной обработки. С их помощью режут детали как цилиндрической, так и прямоугольной формы. Также технология эрозионной резки металла позволяет создавать глухие отверстия любой формы, что и выделяет её среди других технологий раскроя металла.

Все эти способы резки металла с успехом применяются на металлообрабатывающих предприятиях и используются для порезки стали любой прочности.