Способы резки крупногабаритных металлов

Крупногабаритный профиль или прокат из стали порезать не так уж и просто – для этих целей станкостроительная промышленность разработала целый ряд уникальных станков. К ним можно отнести такое оборудование, как горизонтальные ленточные пилы и циркулярные отрезные станки. Со своей работой они справляются отлично, и их с успехом используют в заготовительных цехах различных предприятий.

Ленточные пилы

Существуют принципиально разные подходы к изготовлению ленточных пил. Для порезки материала применяют три физических процесса, которые обуславливают тип применяемых пил:

  1. Зубчатые ленточные пилы. На этих станках в качестве режущего инструмента привычная для нас пила с зубьями соединена в кольцо – она как бы вырывает частички металла, постепенно увеличивая пропил.
  2. Беззубые ленточные пилы. Резка металла на этом оборудовании осуществляется за счёт силы трения. Полотна на таких станках также имеют зубья, но в отличие от зубчатых пил, их делают сглаженными – в их задачи входит не рвать металл, а усиливать эффект трения. Зачастую такой инструмент имеет напыления из сверхпрочных материалов.
  3. Ленточные пилы электроискрового действия. В этом оборудовании в процесс порезки металла активно включается высокий разряд электрического тока. Их применяют для порезки особо крупных заготовок – они в состоянии легко справиться с болванками диаметром 300-400мм.

Большинство современных ленточных пил оснащаются дополнительным оборудованием, которое помогает осуществлять процесс соединения пил в кольцо прямо на рабочем месте. Как правило, эти станки имеют встроенный аппарат контактной сварки и небольшое устройство для зачистки сварного шва.

Циркулярные пилы

Принцип работы этого инструмента основан на осевом вращении диска. Как правило, режущий круг является подвижным инструментом и кроме вращательного движения в его задачи входит обеспечение подачи резания. Процесс порезки металла на таких станках может осуществляться как в ручном, так и в полуавтоматическом режиме.

Инструментом для этого режущего оборудования может являться либо абразивный диск, либо круг, оснащенный зубьями из твёрдого сплава. Выбор того или иного круга осуществляется в зависимости от толщины и прочности обрабатываемой заготовки. Для порезки крупных заготовок используются зубчатые пилы, а для обработки профильной стали вполне будет достаточно и абразивного диска. Дисковые пилы по металлу процесс порезки заготовок осуществляют с использованием охлаждающей жидкости.