Виды сверлильных станков и их возможности

Станки, предназначенные для создания сквозных и глухих отверстий в полнотелом материале, относят к группе сверлильных станков. Это промышленное оборудование классифицируется по нескольким признакам – по области применения и по типу ведения обработки отверстий.

Разновидности сверлильных станков

По области применения сверлильные станки разделяют на универсальные и специальные. Основное их отличие заключается в оснастке. Специальные станки создаются на базе универсальных – они оснащаются многошпиндельными сверлильными и резьбонарезными головками и системами автоматизации. Как правило, специальные сверлильные станки применяются для массового и серийного производства.

По типу ведения обработки сверлильные станки разделяют на вертикально-сверлильные, горизонтально-сверлильные, радиально-сверлильные и горизонтально-центровальные. По большому счёту современная автоматизация и использование всевозможной технологической оснастки постепенно сводит на «нет» использование сверлильных станков на крупных предприятиях – большинство операций сверления выполняется либо на фрезерных, либо на токарных станках. Но, тем не менее, существуют и такие области промышленности, в которых отказаться от использования сверлильных станков просто невозможно.

Возможности сверлильных станков

Возможности сверлильных станков отнюдь не безграничны – именно по этой причине их постепенно вытесняет токарное и фрезерное оборудование. Как правило, на сверлильных станках выполняют следующие операции:

  • Сверление и рассверливание отверстий любого диаметра. В зависимости от типа станка обработка отверстий может вестись как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. Использование дополнительной оснастки типа поворотных столов и многошпиндельных головок позволяет вести одновременную обработку нескольких отверстий.
  • Зенкерование. Это процесс применятся для очищения и сглаживания внутренних цилиндрических и конических поверхностей, их калибрование перед нарезанием резьбы. Процесс зенкерования может выполняться как в просверленных отверстиях, так и в отверстиях литых заготовок. Зачастую при помощи зенкеров калибруются отверстия под болты и шпильки.
  • Нарезание резьбы. С помощью сверлильных станков производится нарезание наружной и внутренней резьбы небольшого диаметра. Процесс нарезания осуществляется с использованием машинных метчиков и плашек за один проход. Для увеличения производительности для этих операций используются многошпиндельные головки и специальные зажимные приспособления, позволяющие устанавливать несколько заготовок одновременно.

В настоящее время на производстве широко применяются исключительно специальные сверлильные станки с программным управлением – их используют для массового производства однотипных деталей.