Сверлильные станки

Современное высокопроизводительное сверлильное оборудование – залог успеха каждого металлорежущего производства. Без операций по сверлению не обходится ни одна компания, ни один завод, мастерская, фирма, гаражный кооператив. Сверлильные станки производства немецкой корпорации Knuth высверливают отверстия различной конфигурации, назначения, величины и профиля: для последующей обработки зенкером, развертывания, глухие, сквозные, проходные, с целью нарезания резьбы.

Принципы работы

 

Функционирование сверлильных станков основано на вращательном движении шпинделя с патроном. В кулачках последнего закрепляется рабочий инструмент – сверло. Чаще всего конструкция сверлильных станков представляет собой вертикальный вариант, но в производстве массово используются станки с горизонтальным расположением сверл, центровальные, радиальные, а также практикуется установка сверл под разными углами наклона.

 

При вращении шпинделя рабочий инструмент вгрызается в поверхность обрабатываемого материала. В результате острыми кромками инструмента из полости выбирается стружка, образовывая отверстие правильной круглой формы с заданными характеристиками. Профессиональная заточка сверла является специфической технологической операцией. Ее выполняют только опытные заточники, придавая сверлу углы заточки, строго соответствующие нормативной документации.

 

После этого сверло меньше греется, более аккуратно выбирая стружку из выполняемого отверстия, оставляя показатели шероховатости в технологически допустимых пределах. Отвод отработанного материала – стружки, осуществляется на станке при помощи специальной технологической оснастки. Концерн Knuth производит различные модификации сверлильных станков для самых разнообразных технологических операций. На предприятиях концерна создается оборудование для сверления различных металлов.  

 

Сферы использования

 

Сверлильные станки прочно вошли во все сферы промышленного производства, быта, народнохозяйственные отрасли. Они незаменимы при создании турбин, генераторов для тепловых, атомных, гидроэлектростанций. Выполнение самых разнообразных отверстий востребовано в машиностроении, станкостроении, приборостроении, судостроении, авиационной промышленности. Без них не обходятся нефтяники, газовщики, работники ЖЭК.

 

Сверлильное оборудование пользуется спросом в мастерских, на станциях СТО, сервисных центрах, больших и малых промышленных предприятиях. Его эффективно используют в единичном, массовом, мелкосерийном, крупносерийном производствах. Даже в собственных гаражах считается престижным иметь портативный сверлильный станок для выполнения мелких ремонтов личного автомобиля.

 

Конструкция станка

 

Основа сверлильного станка – рабочая станина. На ней при помощи специальной технологической оснастки зажимается обрабатываемая заготовка. В патроне шпинделя через хвостовики различной конфигурации закрепляется рабочий инструмент – сверло. В процессе сверления инструмент нагревается. Для отвода тепла используются разные виды охлаждающей жидкости. 

 

Сверлильные станки работают от сети переменного тока напряжением 220 либо 380 В. Привод на шпиндель осуществляется двухфазным или трехфазным электрическим двигателем через ременную, цепную передачу, муфту, редуктор.

 

Сверлильное оборудование концерна Knuthпоставляется по всему миру и заслужило репутацию качественных станков для самых различных промышленных операций. На всю продукцию предоставляется гарантия сроком один год, распространяются цены от непосредственного производителя. Наши станки работают на самых известных машиностроительных заводах Европы, Америки, Азии, Австралии, производя точную продукцию только высшего качества.

 

Вертикальные сверлильные станки

Сверлильные станки knuth

Данное оборудование выпускается всемирно известным немецким концерном Knuth. Вертикальные сверлильные станки используются всеми сферами промышленного производства для обработки заготовок, которые имеют сравнительно небольшие габаритные размеры. Исполнительные режущие инструменты – сверла – в них расположены вертикально, а обрабатываемые детали устанавливаются на горизонтальный рабочий стол.

 

Устройство

 

Вертикально-сверлильные станки создаются непосредственно для сверления отверстий в различных металлах и сплавах. Также, используя имеющиеся в их комплектации специальные приспособления, технологическую оснастку, можно с успехом осуществлять огромное число других операций резания.

 

Основные рабочие органы вертикально-сверлильного станка:

 

1. Электрический двигатель, который запитан от сети переменного тока напряжением 220 либо 380 вольт. Через ременную, цепную передачу, резино-металлическую муфту, редуктор, вращательный момент передается на центральный вал.

2. Коробка передач, позволяющая оборудованию функционировать в различных скоростных режимах.

3. Шпиндель с патроном, установленные на центральном валу агрегата.

4. Рабочий инструмент – сверло зажимается конусом либо другой системой крепежа в исполнительном патроне станка.

5. Рабочий стол или станина. Она расположена горизонтально в нижней половине машины. Посредством зажимных устройств на станине закрепляется обрабатываемая заготовка.

6. Панель управления с кнопками и тумблерами.

7. Механизмы установки глубины обработки и быстрого перемещения шпинделя.

 

Как правило, все главные узлы конструкции вертикально-сверлильных станков устанавливаются на подвижной балке машины. Этот механизм перемещается по стойке и обеспечивает подачу для выполнения операций резания. Тяжелые и средние агрегаты в производственных цехах монтируются на специальные бетонные фундаменты. Вертикальные сверлильные станки для бытового использования могут устанавливаться на верстаках и рабочих столах.

 

Ассортимент

 

Выпускаемая концерномKnuthобширная номенклатура станков предназначена для разностороннего использования в самых разных условиях всех сфер промышленности. В большинстве категорий вертикально-сверлильные станки по большей части выпускаются с ручным либо полуавтоматическим управлением. Для обеспечения максимальной эффективности, особенно в условиях крупносерийного и массового производства, в некоторых случаях их оснащают программным управлением.

 

Разновидности станков Knuth:

 

  • Агрегат на магнитном основании. Предназначен для универсального применения. Сверление крупных сечений – быстро и экономно.
  • Настольный станок с электроприводом. На производстве справляется с любыми задачами.
  • Механизм с колонной. Оборудован системой подачи охлаждающей жидкости. Максимальный диаметр обработки – 50 мм, потребляемая мощность 2,2 кВт.
  • Консольное вертикальное сверлильно-фрезерное оборудование.Предназначено для выполнения сверлильных, фрезерных, резьбонарезных работ.
  • Сверлильный станок с колонной коробчатого сечения. Оборудование функционирует преимущественно в условиях массового и серийного производства. Рабочая головка агрегата перемещается по двум направляющим.
  • Скоростной радиально-сверлильный аппарат. Благодаря линейным направляющим, машина достаточно стабильна и проста в обращении. Комфортное управление станком достигается цифровой индикацией: глубины сверления, бесступенчатого регулирования частоты вращения шпинделя.
  • Радиально-сверлильное оборудование. Удобные, надежные, высокопроизводительные машины. Работают в любых нагрузочных режимах.
  • Сверлильные станки с ЧПУ. Создают сквозные и глухие отверстия в материалах с любой прочностью. На них производятся операции: нарезание внутренних резьб, зенкерование, развертывание, рассверливание, сверление отверстий.    

 

Выбор

 

Для правильного подбора оборудования необходимо учитывать особенности своего производства, масштабы выпускаемой продукции, степень суточной загруженности машин. Обратившись в кол-центр компании Knuth, вы получите консультации и расчеты по выбору сверлильного оборудования непосредственно для вашего типа производства. Квалифицированные менеджеры с опытом реальной работы в металлообрабатывающих цехах подберут вам станки и механизмы для эффективной загрузки программы обработки заготовок.  

 

 

 

Горизонтальные сверлильные станки

Горизонтальные сверлильные станки Knuth

Горизонтальные сверлильные станки используют для работы на предприятиях, где обработке подлежат массивные заготовки больших габаритных размеров. Их закрепляют в станочных столах при помощи специальных приспособлений, имеющих зажимы. Отличительная особенность подобного вида оборудования состоит в том, что шпиндель, где установлен патрон с режущим инструментом – сверлом, расположен в горизонтальном положении и таким образом обрабатываются все детали. 

 

Операции

 

Сверлильными станками с горизонтальным расположением шпинделя выполняется не только сверление отверстий в заготовках. Технологическая оснастка, входящая в комплектацию оборудования, разнообразные приспособления, дополнительные технические средства позволяют осуществлять ряд других операций: зенкерование, развертывание, рассверливание, фрезерование, нарезание резьбы.

 

Пользуясь дополнительным оборудованием, на данной группе станков успешно осуществляется так называемое специалистами производства «трепанирование». Сущность данной операции: тонкий листовой металл вырезается особым методом с образованием отверстий большого диаметра. Это необходимо, когда, например, на крыше необходимо выполнить отверстие вокруг круглой дымовой трубы. На практике бывает много других подобных случаев.

 

Группы станков

 

Горизонтальные сверлильные станки производятся и реализуются немецким концерном Knuth по всему миру. В связи с тем, что подавляющее большинство заготовок для нужд современного производства, которые обрабатываются на горизонтальных сверлильных станках, представляют сложную геометрическую форму, большинство агрегатов оборудовано ЧПУ. Таким образом, значительно сокращается период полного цикла обработки заготовок.

 

Разновидности подобного оборудования:

 

  • Центры горизонтального сверления. В эту группу входят станки– BO 90 CNC, BO 110 CNC, ВО 130 CNC, несколько типоразмеров станков X.BOс подвижной колонной.
  • Обрабатывающие центры горизонтального сверления. Группа представлена двумя станками – ВО 110, ВО 130.

 

На всех промышленных типах оборудования заготовка крепится неподвижным образом. Сверлильный инструмент подводится к плоскости обработки вместе с подвижной шпиндельной головкой. На ней закреплен специальный барабан, где расположено несколько режущих инструментов.

 

Области промышленного применения

 

Горизонтальные сверлильные станки активно используются в самых различных направлениях технического промышленного производства. Их применяют обрабатывающая, металлургическая, машиностроительная сферы. Сверление отверстий практикуется медицинской, фармацевтической, судостроительной, авиационной промышленностью, космонавтикой.

 

Данное оборудование имеет успех при рассверливании отверстий, фрезеровании, зенкеровке, нарезании различных резьб, развертывании в пищевой, химической, нефтедобывающей, газовой отраслях, сервисными центрами, станциями технического обслуживания и ремонта автомобилей. Станки популярны при сельскохозяйственных мастерских, для осуществления ремонта орудий обработки земли: тракторов, комбайнов, зерноуборочной техники, сеялок, культиваторов, плугов.

 

Особенности выбора

 

Для безусловного выполнения производственной программы своей компанией, каждый промышленник, выбирающий группу горизонтально-сверлильного оборудования, должен ясно и четко представлять себе основные критерии работы собственного предприятия. Если предстоит обработка крупногабаритных заготовок больших масштабов при напряженном круглосуточном режиме функционирования – значит, самым выгодным приобретением будет выбор станков производства Knuth.