Для чего нужны обрабатывающие центры?

Современные обрабатывающие центры были разработаны на базе фрезерных станков с программным управлением. Основное их отличие заключается в полностью изолированной рабочей зоне этого станка, наличии узла для быстрой смены режущего инструмента, функции автоматического удаления стружки и подачи охлаждающей жидкости непосредственно через шпиндель станка. В зависимости от положения шпинделя относительно устанавливаемой заготовки обрабатывающие центры могут быть либо горизонтальными, либо вертикальными.

Обрабатывающий центр разработан для быстрой и высокоточной обработки деталей с помощью различных инструментов и операций. Эти станки могут работать как в автоматическом режиме, так и в полуавтоматическом – в этих режимах обрабатывающие центры выполняют операции такие же, как сверлильные и фрезерные станки. Они могут сверлить, зенкеровать, фрезеровать, развертывать отверстия и нарезать наружную и внутреннюю резьбу. При желании на обрабатывающих центрах можно наладить даже процесс шлифования.

Основными узлами, отличающими обрабатывающий центр от станков с ЧПУ, является многопозиционный сменщик инструмента, способный управляться с большим количеством инструмента (в обойму сменщика может вмещаться от 10 до 60 инструментов) и особое программное управление нового поколения. Благодаря уникальной системе позиционирования инструмента относительно заготовки достигается не только высокая точность обработки, но и значительно сокращается время на выполнение всех операций.

Наряду с фрезерными обрабатывающими центрами были разработаны и токарные – их возможности практически также безграничны. Отличаются они от фрезерных станков этого типа исключительно видом возможных обработок. Если во фрезерных центрах в качестве обрабатывающего инструмента используется вращающийся инструмент, то в токарных – стационарный, обработка здесь осуществляется за счёт вращения заготовки.

Наличие двух принципиально различных обрабатывающих центров даёт возможность организовать на предприятии полный цикл производства того или иного изделия в полном объёме без привлечения другого оборудования.

В последнее время многие производители промышленных станков производят универсальные обрабатывающие центры – они сочетают в себе достоинство токарных и фрезерных станков и способны самостоятельно осуществлять полную обработку изделия от начала и до конца. Преимущества таких станков неоспоримы – возможность производства изделия за одну или две установки исключает из технологического процесса вспомогательное время обработки и значительно увеличивает темпы производства.