Преимущества ЧПУ

ЧПУ – числовое программное обеспечение позволяет осуществлять процесс изготовления деталей на всевозможных промышленных станках в автоматическом режиме. Кроме того, программное обеспечение ведёт непрестанный контроль над каждой производственной фазой – оператору таких станков остаётся только вовремя менять заготовку, проверять параметры готовой детали и при необходимости вносить в работу программы коррективы.

Как правило, станки с ЧПУ используются в серийном и массовом производстве однотипных деталей. Программным обеспечением могут оснащаться практически все виды станочного оборудования – его устанавливают на токарные станки, фрезерные, шлифовальные, прессы, металлорежущие станки и даже заточные.

На предприятиях ЧПУ позволяет добиться массы преимуществ в выпуске продукции:

  • Во-первых, скорость производства деталей увеличивается чуть ли ни вдвое. Достигается это за счёт обработки детали с одной или двух установок. Кроме того, сокращается время на смену инструмента – как правило, станки с ЧПУ оборудуются автоматической револьверной головкой, которая в процессе работы может менять режущий инструмент. Такая обойма инструмента может вместить в себя до 12 инструментов различного назначения.
  • Во-вторых, точность обработки деталей. Компьютерное управление станком максимально исключает негативные последствия от вмешательства в процесс обработки человеческого фактора. Обработка деталей на станках с ЧПУ выполняется с точностью до микрон.
  • В-третьих, чистота обработки. Гидравлический привод под чётким контролем программного обеспечения станка движется с заданной скоростью настолько плавно, что при определённых настройках законченная деталь выглядит как полированная.
  • В-четвёртых, на станках с ЧПУ возможна быстрая обработка деталей сложной конфигурации. Станок методично, шаг за шагом, отрабатывает каждый пункт введённой в него программы – преградой на пути к достижению цели может стать только испорченный инструмент или внезапно пропавшее электричество.
  • В-пятых, станки с ЧПУ дают возможность задействовать в производстве меньшее количество людей. Нормальным подходом к автоматизированному производству считается обслуживание одним оператором от двух до четырёх станков – всё зависит от длительности обработки детали. Если полный цикл обработки изделия длится в течение 10-15 минут, то оператор вполне в состоянии обслуживать 2-3 станка.

Но наиболее значительным преимуществом станков с ЧПУ является возможность объединения их в сложный производственный конвейер, который за счёт использования станков разного назначения позволяет наладить производство сложных изделий от начала и до конца.