В чём заключается особенность малогабаритных станков

Наравне с большими промышленными станками для массового производства многие станкостроительные компании производят и так называемые малогабаритные станки, предназначенные для производства небольших деталей малыми партиями в условиях мастерских. Своими возможностями от своих габаритных собратьев они практически не отличаются – по сути, они являются полноценными уменьшенными копиями и отличаются исключительно своей мощностью и назначением.

Достоинства и недостатки

  • Во-первых, большинство малогабаритных станков имеют возможность подключения к бытовой электрической сети – двигатели, использующие напряжение в 220V, не такие мощные и не позволяют вести обработку больших деталей.
  • Во-вторых, этот же недостаток мощности сказывается и на скорости металлообработки. Большая подача и глубина резанья в этих станках не предусматривается. Но есть и положительная сторона недостатка мощности – как правило, небольшие подачи и глубина резания уменьшают шероховатость поверхности.
  • В-четвёртых, это малая площадь, занимаемая малогабаритным станком. Как правило, многие производители делают это достоинство чуть ли не главным.

Где купить малогабаритный станок?

Вопрос приобретения малогабаритного оборудования является острым для многих мастеров-умельцев. Дело в том, что эту нишу сильно наводнили дешевые изделия, качество которых можно назвать скверным. Если вы действительно хотите приобрести качественный станок небольшого размера, разумнее отдать предпочтение известным производителям.