Станки с ЧПУ: характеристика, область использования

Станок ЧПУИспользование станков с ЧПУ более востребовано, благодаря расширенным технологическим возможностям по сравнению с обычным оборудованием.


Улучшенные технические характеристики обеспечивают высокие требования к точности размеров, допусков и посадок готовой продукции. Очевидные преимущества выгодно отличают эту группу станков.


Системой управления оснащают самые разные станки и в зависимости от конструкции на них выполняют фрезерные, токарные, сверлильные, шлифовальные операции.


Современные модели позволяют обрабатывать сложные детали на одном оборудовании, сочетая в себе разные виды операций. Управление режимами резания, скоростью подачи, имеющимися дополнительными функциями осуществляется программой.




Оборудование с ЧПУ

Преимуществом обладает и инструментальная система. Она может иметь 12 и более единиц режущего инструмента, смена которых управляется программой. Шпиндельная система также выполняет автоматизированное закрепление заготовки. Подвижные органы могут одновременно перемещаться по трем, четырем или пяти координатам, обеспечивая сложную траекторию движения инструмента.


При работе в нормальном режиме 2-6 единиц обычного механического оборудования можно заменить одним станком с программным управлением, при этом сокращается подготовительное время и цикл обработки. Производители изготавливают оборудование с высочайшей точностью и повышенной жесткостью, при этом рабочие органы имеют отдельные приводы, что уменьшает количество механических передач и снижает динамико-статическую нагрузку.


Использование одной и той же управляющей программы не имеет ограничений по количеству и может применяться для изготовления практически любого количества деталей в мелкосерийном или массовом производстве, даже через какой-то промежуток времени без потери качества поверхности. Оператор в процессе изготовления практически не участвует, что исключает ошибки и высвобождает время рабочего для решения других задач.


 

Станки с ЧПУ


Оборудование с ЧПУ используется при обработке металлов в машиностроительном, станкостроительном, судостроительном и других производствах. На нем целесообразно обрабатывать детали сложной конфигурации (где необходимо выполнить много различных переходов, требуется резание по контуру) или детали с часто изменяющейся конструкцией. В отдельных случаях станки с ЧПУ используются мастерами для решения каких-либо дизайнерских идей, которые на обычном станке реализовать невозможно. Мастер просто задает программу для изготовления задуманного проекта.