Станины из минерального литья


      Минеральное литье относится к самым высокопроизводительным современным конструкционным материалам. Первопроходцами в использовании минерального литья стали производители высокоточных станков.
      Сегодня его использование получает все большее распространение в производстве фрезерных, токарных, сверлильных, электроэрозионных станков, а преимущества находят применение не только в станках, использующих высокоскоростную технологию (HSC, HSM).
      Минеральное литье – это материал, состоящий из таких минеральных наполнителей как гравий, кварцевый песок, каменная мука и связующие. Материал смешивается по точной рецептуре и отливается в соответствующие формы.


 

 

Основа любого успеха – надежный фундамент!

      К современным станкам предъявляются все более высокие требования по скорости и точности обработки. Но высокая скорость процессов и сложная обработка металлов резанием неизбежно создают вибрации станины, что отрицательно сказывается на качестве обработанной поверхности, а также сокращает срок эксплуатации инструмента.

      Станина из минерального литья гасит эти вибрации примерно в 6 раз быстрее, чем аналогичная станина из чугуна, и в 10 раз быстрее, чем аналогичная стальная конструкция.

      Станки для инструментальной обработки на станинах из минерального литья, такие как токарные, фрезерные и шлифовальные, работают со значительно большей точностью и позволяют достичь более высокого качества поверхности обрабатываемой детали. Также заметно сокращается износ инструмента. 


 

Преимущества минерального литья:

  • гашение вибраций
  • термическая стабильность
  • отсутствие деформаций при нагрузке
  • устойчивость и отсутствие коррозии
  • экологичность производства
  • более высокая продуктивность
  • меньшие допуски
  • более длительный срок эксплуатации
  • более высокое качество поверхности


 

Статика: Практически идеальная статическая жесткость и – как следствие – постоянная точность.

Динамика: Все станки с вращающимися деталями, высоким количеством оборотов и ускорением получают множество преимуществ при использовании минерального литья благодаря его свойству оптимально гасить вибрации.

Термическая стабильность: Минеральное литье – однородный материал, не деформирующийся при воздействии нагрузок и под влиянием температур, что гарантирует более высокую точность обработки.

Воздействие охлаждающих средств и смазок: Минеральное литье абсолютно устойчиво практически ко всем средам.

Качество: Тщательная проверка всех параметров производства обеспечивает наилучшее подтвержденное качество. При проектировании учитывается множество расчетов, чтобы преимущества материала приносили максимальную производственную пользу.

Экология: Хороший энергетический баланс при производстве (без внешнего поступления тепла) и беспроблемная утилизация в качестве вторичного строительного материала укрепляют выше перечисленные преимущества.

 

Все преимущества современной техники на надежном основании

реализованы в следующих группах станков: 

 

Точные токарные станки

Servoturn 410x1000Servoturn 560x2000Servoturn 560x3000

Вертикальные обрабатывающие центры с ЧПУ

 X.mill M 640, Х.mill 700 HS, X.mill M 900

5-осевые обрабатывающие центры с ЧПУ

Millano 5X-400Millano 5X-800

Круглошлифовальные и плоскошлифовальные станки с ЧПУ

 RSM 500M