Фрезерные станки классификация и сферы применения

 Наличие фрезерного станка дает возможность обработать практически любые детали из металла и прочих материалов любой геометрической формы. С его помощью можно прорезать в заготовке различные канавки, просверлить отверстия, нарезать резьбу, а также произвести многие другие операции.


 Фрезерные станки, по виду обработки заготовок, могут быть следующих видов:

 1. Консольно-фрезерные станки – с горизонтальной, вертикальной и универсальной обработкой заготовок.
 2. Бесконсольные вертикально-фрезерные.
 3. Одно-, либо двухстоечные продольно-фрезерные.
 4. Фрезерные с непрерывным действием.
 5. Фрезерно-копировальные.
 6. Фрезерно-гравировальные.
 7. Станки специализированные.

 Станки консольно-фрезерные.
 Являются самыми распространенными станками для обработки металлических заготовок. Их отличительная особенность заключается в расположение рабочего стола на специальной консоли, с помощью которой обрабатываемая деталь, может перемещаться вдоль или поперек станины, а также подниматься либо опускаться.

 Станки этого типа также могут быть:

 1. С вертикальной обработкой заготовок.
 2. С горизонтальной обработкой.
 3. Универсальной либо широкоуниверсальной обработкой.

 - Станок с вертикальной обработкой деталей, отличается от горизонтального фрезерного шпинделем, который расположен в вертикальном положении, а также отсутствием хобота. Хобот закрепляет кронштейн, который поддерживает фрезерную оправку. Также в этом станке практически все детали унифицированы.

 - Отличие станка горизонтального фрезерования от вертикального также заключается в расположение шпинделя, который находится в горизонтальном положении. Рабочий стол станка может перемещаться по трем, перпендикулярным друг другу направлениям.

 - Универсальный фрезерный станок с консолью, внешне практически не имеет каких-либо отличий от горизонтально-фрезерного станка. Но в его конструкции предусмотрен поворотный рабочий стол, который кроме горизонтального перемещения, может поворачиваться под угол ±45o. Наличие такого стола дает возможность вырезать на заготовке винтовые борозды различной глубины.

 У широкоуниверсального станка, в отличие от универсального, присутствует дополнительный шпиндель, который расположен на специальном хоботе и может работать в горизонтальном, а также и в вертикальном положении. То есть шпиндель может выполнять обработку детали под любым нужным для работы углом.

 На станках такого типа могут быть установлены два неподвижных шпинделя (вертикальный и горизонтальный) и подвижный стол, который может поворачивать деталь для ее обработки под уголом 45o.


 Станки с непрерывным действием.
 Станки фрезерные с непрерывным действием могут быть барабанные и карусельные.

 - Барабанный станок используется при обработке довольно крупных металлических заготовок, на заводах с крупносерийным производством. Его особенность в том, что у него может быть установлен четырех- либо восьмигранный барабан, вращающийся вокруг горизонтальной оси. Обрабатываемые заготовки фиксируются специальными зажимами барабана, который довольно медленно вращается, при этом скорость вращения можно регулировать через управление коробки передач.

 Головки с фрезами крепятся на специальных стойках и работают как самостоятельные узлы с отдельными приводами. При этом фрезы могут перемещаться по стойкам и фиксироваться в любой нужной точке. Это значит, что есть возможность производить одновременную и непрерывную обработку двух плоскостей одной детали, которые расположены параллельно.

 Регулировка глубины производимого фрезерования производится шпинделем, который может кроме вращения, совершать и поступательные движение по оси вращения.


 При обработке заготовки на карусельном станке, заготовка фиксируется специальными приспособлениями на рабочем столе, который, кроме поступательных движений, может вращаться. Деталь обрабатывается несколькими фрезами, после чего ее убирают с рабочего стола. Вся обработка заготовки может выполниться всего за несколько поворотов вращающего рабочего стола.

 Делительные головки.
Используются для фиксации детали под определенным углом на рабочем столе, поворота под нужный угол, и непрерывного вращения во время формирования винтовых борозд заданной глубины. Используются на консольно-фрезерных станках.