Дополнительная оснастка и приспособление для токарных станков

Использование дополнительной оснастки на металлорежущих станках любого назначения обуславливается желанием расширить возможности уже имеющегося оборудования. Как правило, применение дополнительной оснастки позволяет увеличить производительность, вести обработку нестандартных деталей и выполнять нетипичные для этого типа станков операции.

К технологической оснастке металлорежущих станков относят основные и вспомогательные инструменты и всевозможные приспособления, позволяющие устанавливать инструмент и заготовку особым способом. Также к технологической оснастке станков относят всевозможные поворотные механизмы, типа лимб, съёмные копировальные устройства и даже зажимные патроны и всевозможные втулки.

Дополнительную оснастку станков применяют по-разному – она может устанавливаться как в держатель для инструмента, так и в патрон. Если речь идёт о сверлильных или фрезерных станках, то под понятие «дополнительная оснастка» в основном подпадают всевозможные быстрозажимные тиски, способные менять угол наклона и поворота. В заточных станках используются копиры.

Но наиболее распространена всевозможная дополнительная оснастка в токарных станках – только зажимных патронов имеется более десятка различных видов. К ним относятся сверлильные, цанговые, быстросменные, клиновые для автоматических станков, клинореечные, патроны с цельными кулачками и с хвостовиком, клиновые механизированные – и это ещё далеко не все их разновидности.

Кроме того, на токарных станках применяются всевозможные втулки, устанавливаемые в заднюю бабку – в их задачи входит совмещение различного типа инструмента с этой частью станка.

Такое большое количество оснастки гарантирует не только увеличение функциональности металлообрабатывающих станков – оснастка используется и для улучшения качества обработки деталей. Её прямое назначение – увеличить быстродействие станка и качество изготавливаемой продукции. Поэтому очень важным моментом является выбор необходимой оснастки.

Правильный выбор дополнительной технологической оснастки должен учитывать много факторов – это и специфика обрабатываемой детали, и особенности её обработки, и последовательность выполнения операций, и, конечно же, тип станка.

На больших и маленьких предприятиях и даже в частных мастерских, оборудованных малогабаритными станками, технологическая оснастка применяется довольно широко, без неё трудно представить полноценную работу металлорежущих станков.