Как выбрать сверлильный станок

Современная промышленность производит достаточно большое разнообразие сверлильных станков – промышленные горизонтально-сверлильные, вертикально-сверлильные станки. Наряду с ними производятся малогабаритные станки для небольших мастерских. Все они работают практически по одному и тому же принципу и различаются исключительно по качеству и своим возможностям.

Задаваясь вопросом, как выбрать сверлильный станок, необходимо учитывать много факторов – это и производственная необходимость, и тип обрабатываемых деталей, и, безусловно, технические характеристики станка, которые обуславливают его возможности.

В первую очередь необходимо обратить внимание на мощность станка и наличие всевозможных видов защиты – именно от этих факторов напрямую зависит его работоспособность. Наличие таких элементов, как защита электродвигателя от стопора в заготовке вообще играет важную роль – без неё сверлильный станок довольно быстро выйдет из строя.

Также следует обратить внимание и на диапазон обрабатываемых деталей – эта характеристика напрямую связана с мощностью станка. Как правило, более мощные станки стоят намного дороже и, определяясь с выбором, вы должны чётко знать, какого диаметра отверстия и в каком материале вы будете сверлить.

Необходимо учесть возможность установки на станок дополнительной оснастки и возможность его модернизации – возможно в скором будущем в связи с расширением производства вам понадобится более мощное сверлильное оборудование, способное работать в условиях серийного и мелкосерийного производства.

Вообще установка дополнительной оснастки на сверлильные станки позволяет выполнять нестандартные операции или автоматизировать процесс изготовления стандартных деталей в массовых условиях производства. К примеру, делительная поворотная головка, установленная на рабочий стол сверлильного станка, позволит обрабатывать деталь, имеющую несколько одинаковых отверстий без её переустановки.

На что ещё необходимо обратить внимание при выборе сверлильных станков, так это на расположение шпинделя. Горизонтально сверлильный станок в некотором роде является универсальным – с его помощью можно выполнять операции сверления, также он пригодится при установке необходимой оснастки и фрезерования.

Так или иначе, столкнувшись с проблемой выбора сверлильного станка, особое внимание необходимо уделить производителю промышленного оборудования – ведь именно от его отношения к своей продукции полностью зависит качество станка. Немецкая компания Knuth производит качественные и недорогие сверлильные станки, предназначенные для использования, как в заводских условиях, так и в небольших мастерских.