Шлифование и применяемый инструмент

Процесс шлифования знаком человечеству ещё с давних времён – некое подобие шлифовальных станков использовали для заточки холодного оружия. Со временем эта технология была доведена до совершенства и в настоящее время используется полным ходом для обработки металлических поверхностей любой формы и конфигурации.

Назначение и виды шлифовальных станков

Существует достаточно много разновидностей современных шлифовальных станков – в промышленности активно применяются плоскошлифовальные, круглошлифовальные, внутришлифовальные, бесцентрошлифовальные, ленточно-шлифовальные и хонинговальные станки. Каждый из этих типов шлифовального оборудования имеет своё назначение и применятся для обработки определённой группы деталей.

В принципе, о назначении того или иного шлифовального станка можно судить по их названию. К примеру, круглошлифовальный станок используется для обработки поверхностей, имеющих цилиндрическую форму, плоскошлифовальный станок легко справляется с ровными поверхностями, внутришлифовальные станки обрабатывают внутренние отверстия, а в поле деятельности хонинговальных станков попадает тонкое шлифование, которое приравнивается к процессу полирования.

Большинство современных шлифовальных станков для достижения большей производительности и точности обработки оснащается числовым программным обеспечением. Использование ЧПУ хотя и автоматизирует производственный процесс, всё же участие человека из него полностью не исключает. В этом отношении программируемые шлифовальные станки являются самыми капризными – оператору постоянно приходится следить за процессом и вовремя вносить в программу поправки на быстроизнашивающийся шлифовальный круг.

Инструменты для шлифовальных станков

Как правило, основным обрабатывающим инструментом шлифовальных станков является абразивный круг, имеющий различную зернистость. Именно от величины зерна шлифовального круга полностью зависит качество получаемой поверхности. Шлифовальные круги с крупной зернистостью применяют для грубой черновой обработки поверхности, а с мелкой – для тонкой обработки и доводки деталей до необходимой шероховатости поверхности.

Для ленточных шлифовальных станков применяется абразивная лента (наждачная бумага), соединённая в кольцо. Быстрое движение этой ленты по кругу обеспечивает процесс шлифования. Как и в случае с абразивными кругами, наждачная лента может иметь различную зернистость и ширину.

Диапазон выполняемых на шлифовальных станках работ довольно большой. С их помощью можно выполнять не только процесс шлифования ровных поверхностей, но и их обдирку, а также порезку. Некоторые типы шлифовальных станков предназначены для заточки режущего инструмента – они относятся к классу заточных.